sorteggio arbitre Primera Iberdrola, prima giornata
sorteggio arbitre Primera Iberdrola, prima giornata

Domani inizia la Primera Iberdrola e ci saranno ben 54 donne nelle terne arbitrali delle partite della Serie A spagnola. Ci saranno ben 22 arbitri donna con 3 incorporazioni: Patricia Luna del comitato andaluso, Cecilia Laura Muñoz, del comitato catalano e Raquel Suárez del comitato castigliano-aragonese.
Tra le 32 assistenti ci saranno sempre 3 novità: Haizea Castrezana, del comitato basco, Alicia Gamero, del comitato della Castiglia la Mancha e María Victoria Miralles, del comitato valenciano. Inoltre come supplenti entrano Alexandra Collazo, del comitato canario e Lorena Hernández, del comitato murciano.
Lasciano invece il comitato Andrada Aloman e Miriam Morales in forma volontaria.
Cresce la presenza femminile anche in questo segmento del calcio in rosa, in bocca al lupo a tutte le assistenti e le arbitre che arbitreranno le partite del campionato spagnolo in questa stagione.

Ecco l’elenco delle arbitre donna che guideranno i match della Primera Iberdrola:
Ainara Andrea Acevedo (comitato catalano)
Beatriz Arregui (comitato basco)
Elena Casal (comitato della Galizia)
Paola Cebollada (comitato aragonese)
Beatriz Cuesta (comitato della Galizia)
Xiomara Díaz (comitato canario)
Alicia Espinosa (comitato di Madrid)
Sara Fernández (comitato delle Asturie)
Marta Frías (comitato aragonese)
Arantza Gallastegui (comitato basco)
Eugenia Gil (comitato della Galizia)
Zulema González (comitato della Galizia)
Marta Huerta (comitato canario)
Patricia Luna (comitato andaluso)
María Dolores Martínez (comitato murciano)
Elia María Martínez (comitato murciano)
Cecilia Laura Muñoz (comitato catalano)
Elena Peláez (comitato di Castiglia e Leon)
Amy Peñalver (comitato delle Baleari)
Olatz Rivera (comitato basco)
Ylenia Sánchez (comitato catalano)
Raquel Suárez (comitato di Castiglia e Leon)

Ecco l’elenco completo delle 32 assistenti:
Nahia Alonso (comitato basco)
Naomi Bellido (comitato murciano)
Estefanía Benito (comitato della Castiglia e Leon)
Rita Cabañero (comitato valenciano)
Carmela Capistros (comitato aragonese)
Belinda Castilla (comitato canario)
Haizea Castrezana (comitato basco)
María Pilar Delgado (comitato dell’Extremadura)
Raquel Díaz (comitato della Castiglia la Mancia)
Davinia Dorta (comitato canario)
Matilde Estévez-García (comitato catalano)
Tania Fente (comitato della Galizia)
Iragartze Fernández (comitato basco)
Eliana Fernández (comitato delle Asturie)
Silvia Fernández (comitato della Cantabria)
Alicia Gamero (comitato della Castiglia la Mancia)
Adriana García (comitato della Castiglia e Leon)
Laura Lloret (comitato valenciano)
Lidia Lombardero (comitato della Castiglia e Leon)
Elena Mainer (comitato aragonese)
María Victoria Miralles (comitato valenciano)
Noelia Muñoz (comitato delle Baleari)
María Navarro (comitato murciano)
Lorena Novas (comitato della Galizia)
Andrea Peña (comitato della Cantabria)
Mariona Peralta (comitato catalano)
Guadalupe Porras (comitato dell’Extremadura)
Rocío Puente (comitato della Cantabria)
Judit Romano (comitato delle Asturie)
María Iria Rosendo (comitato della Galizia)
María Isabel Serrano (comitato andaluso)
Marta Villanueva (comitato aragonese)