Appuntamento con la prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo per la Nazionale Under 19 Femminile, di scena a Chisinau dal 16 al 22 ottobre. In vista della trasferta in Moldavia, il tecnico federale Enrico Sbardella inizierà la preparazione lunedì 9 ottobre presso il CPO di Formia, dove le 24 Azzurrine convocate dall’allenatore si raduneranno nella serata di domenica.

Dopo la doppia amichevole disputata a metà settembre a Coverciano contro la Spagna (2-2 nella prima gara e sconfitta per 2-0 nella seconda), l’Under 19 esordirà in campo europeo lunedì 16 ottobre proprio contro le padrone di casa della Moldavia a Chisinau (ore 14 locali, 13 italiane), giovedì 19 affronterà le Isole Far Oer a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane) e domenica 22 concluderà il girone contro la Francia sempre a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane). Si qualificano alla Fase Elite le prime due classificate e le 4 migliori terze dei 12 gironi.

L’elenco delle convocate

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Gloria Ciccioli (Jesina), Nicole Lauria (Bologna);
Difensori: Maria Luisa Filangeri (Empoli), Beatrice Merlo (Inter Milano), Nadine Nischler (Norimberga), Vanessa Panzeri (Juventus), Erika Santoro (Pink Sport Time), Angelica Soffia (Verona), Katherine Elisabeth Turner (Chelsea), Federica Veritti (Tavagnacco);
Centrocampisti: Bianca Bardin (Verona), Arianna Caruso (Juventus), Michela Catena (Tavagnacco), Giada Greggi (Res Roma), Elena Nichele (Verona), Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Sara Baldi (Mozzanica), Agnese Bonfantini (Inter Milano), Isabel Cacciamali (ACF Brescia), Sofia Cantore (Juventus), Benedetta Glionna (Juventus), Camilla Labate (Res Roma), Elisa Polli (Tavagnacco).

Staff – Capo Delegazione: Fiona May; Tecnico federale: Enrico Maria Sbardella; Assistente tecnico: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Simone Contran; Medici: Giorgio Bruni e Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini; Tutor: Gianluca Costantini, Valerio Faiola.

Il programma del Gruppo 7

Prima giornata (16 ottobre)
Moldavia-ITALIA (ore 13 italiane, Chsinau)
Francia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)

Seconda giornata (19 ottobre)
ITALIA-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Francia (ore 13 italiane, Chisinau)

Terza giornata (22 ottobre)
ITALIA-Francia (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Chisinau)

Credit Photo: http://www.figc.it/ 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here