IL PROGRAMMA DELLE ATTIVITA’

Giovedì 7 luglio

13.30: Conferenza stampa. Mercure Dunkenhalgh Hotel – Blackburn

17.30: Allenamento (aperto primi 15’). Accrington Stanley Community Trust

Venerdì 8 luglio

13.30: Conferenza stampa. Mercure Dunkenhalgh Hotel – Blackburn

17.30: Allenamento (aperto primi 15’). Accrington Stanley Community Trust

 Sabato 9 luglio

19.30: Conferenza stampa MD-1. New York Stadium – Rotherham

20:15: Allenamento MD-1 (aperto primi 15’). New York Stadium – Rotherham

Domenica 10 luglio

20.00: FRANCIA – ITALIA. New York Stadium – Rotherham

A seguire conferenza stampa e attività con i media accreditati, rientro a Blackburn.

Martedì 12 luglio

13.30: Conferenza stampa. Mercure Dunkenhalgh Hotel – Blackburn

17.30: Allenamento (aperto primi 15’). Accrington Stanley Community Trust

Mercoledì 13 luglio

17.45: Conferenza stampa MD-1. Manchester City Academy – Manchester

18.30: Allenamento MD-1 (aperto primi 15’). Manchester City Academy – Manchester

Giovedì 14 luglio

17.00: ITALIA – ISLANDA. Manchester City Academy – Manchester

A seguire conferenza stampa e attività con i media accreditati, rientro a Blackburn.

Domenica 17 luglio

10.30: Allenamento MD-1 (aperto primi 15’). Accrington Stanley Community Trust

17.45: Conferenza stampa MD-1. Mancester City Academy – Manchester

Lunedì 18 luglio

20.00: ITALIA – BELGIO. Mancester City Academy – Manchester

A seguire conferenza stampa e attività con i media accreditati, rientro a Blackburn.

 

LE CONVOCATE PER WOMEN’S EURO 2022

PORTIERI

Francesca DURANTE (Inter), Laura GIULIANI (Milan), Katja SCHROFFENEGGER (Fiorentina);

DIFENSORI

Elisa BARTOLI (AS Roma), Valentina BERGAMASCHI (Milan), Lisa BOATTIN (Juventus), Lucia DI GUGLIELMO (AS Roma), Maria Luisa FILANGERI (Sassuolo), Sara GAMA (Juventus), Martina LENZINI (Juventus), Elena LINARI (AS Roma);

CENTROCAMPISTE

Arianna CARUSO (Juventus), Valentina CERNOIA (Juventus), Aurora GALLI (Everton), Manuela GIUGLIANO (AS Roma), Martina ROSUCCI (Juventus), Flaminia SIMONETTI (Inter);

ATTACCANTI

Barbara BONANSEA (Juventus), Agnese BONFANTINI (Juventus), Valentina GIACINTI (Fiorentina), Cristiana GIRELLI (Juventus), Martina PIEMONTE (Milan), Daniela SABATINO (Fiorentina).

 

LO STAFF

COMMISSARIO TECNICO: Milena BERTOLINI. Capo Delegazione: Cristiana CAPOTONDI. Dirigente Acc.: Chiara MARCHITELLI. Assistenti Tecnici: Nicola MATTEUCCI, Samantha DOLCI. Preparatore portieri: Cristiano VIOTTI, Pasquale PASTORE. Match Analyst: Marco MANNUCCI, Luca DALMASS. Preparatori atletici: Francesco PERONDI, Cristian SAVOIA, Alessandro BUCCOLINI. Segreteria: Alessandra SAVINI NICCI (team Secretary), Annarita STALLONE (Coordinamento Nazionali Femminili). Medici: Luca GATTESCHI, Matteo GUZZINI, Alessandro CARCANGIU. Fisioterapisti: Maurizio D’ANGELO, Daniele FROSONI, Emanuele PROVINI. Magazzinieri: Alessio BIORDI, Riccardo VITALE. Comunicazione: Paolo CORBI (Head of Communication); Francesca VITULLO, Niccolò GAETANI (Media Officers).

Credit Photo: FIGC