Il cammino della Nazionale Femminile verso il Mondiale riprenderà martedì 28 novembre in Portogallo. Al comando del gruppo 6 in condominio con il Belgio grazie alle vittorie ottenute negli incontri disputati contro la Moldavia e nella doppia gara con la Romania, l’Italia di Milena Bertolini scenderà in campo allo stadio “Antonio Coimbra da Mota” ad Estoril (ore 17 locali, ore 18 in Italia) contro le portoghesi, fanalino di coda insieme a Moldavia e Romania, tutte e tre ferme a zero punti, il Portogallo con una sola gara giocata e la Moldavia con due.

Assente dal 1999 dalla fase finale di un Mondiale, la squadra azzurra cercherà di difendere un primo posto che vale la qualificazione diretta, mentre le quattro migliori seconde dei sette gironi eliminatori si contenderanno ai play off l’ultimo pass per la Francia.

Il Commissario tecnico ha convocato oggi 23 calciatrici, che si raduneranno a Novarello Villaggio Azzurro domenica 19 per iniziare la preparazione il giorno seguente fino a sabato 26, giorno della partenza per Estoril.

L’elenco delle convocate

Portieri: Chiara Marchitelli (Brescia), Laura Giuliani (Juventus), Rosalia Pipitone (Res Roma);
Difensori: Elisa Bartoli (Fiorentina), Lisa Boattin (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina), Cecilia Salvai (Juventus), Sara Gama (Juventus), Elena Linari (Fiorentina), Valery Vigilucci (Fiorentina), Linda Tucceri Cimini (Zaccaria);
Centrocampisti: Aurora Galli (Juventus), Martina Rosucci (Juventus), Barbara Bonansea (Juventus), Greta Adami (Fiorentina), Sara Tardini (Sassuolo), Marta Carissimi (Fiorentina), Valentina Bergamaschi (Brescia), Manuela Giugliano (Brescia);
Attaccanti: Daniela Sabatino (Brescia), Ilaria Mauro (Fiorentina), Valentina Giacinti (Brescia), Cristiana Girelli (Brescia).

Staff – Capo delegazione: Barbara Facchetti; Commissario tecnico: Milena Bertolini; Assistente tecnico: Attilio Sorbi; Segretario: Elide Martini; Preparatore atletico: Stefano D’Ottavio; Preparatore dei portieri: Cesare Cipelli; Match Analyst: Marco Mannucci; Medici: Matteo Guzzini, Marco Scarcia; Fisioterapisti: Roberto Cardarelli, Maurizio D’Angelo; Nutrizionista: Natale Gentile.

Risultati, classifica e calendario del Gruppo 6

15 settembre 2017: ITALIA-Moldavia 5-0
19 settembre 2017: Romania-ITALIA 0-1
24 ottobre 2017: ITALIA-Romania 3-0

Classifica: ITALIA e Belgio 9 punti (3 gare giocate), Moldavia (2), Romania (3) e Portogallo 0 (1)

I prossimi impegni delle Azzurre

28 novembre 2017: Portogallo-ITALIA
6 aprile 2018: Moldavia-ITALIA
10 aprile 2018: ITALIA-Belgio
8 giugno 2018: ITALIA-Portogallo
4 settembre 2018: Belgio-ITALIA

N.b. Si qualificano al Mondiale le prime classificate dei sette gironi eliminatori, mentre le quattro migliori seconde si contenderanno ai play off l’ultimo pass per la Francia

Credit Photo: http://www.figc.it/

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here