Dopo la cancellazione delle ultime due edizioni a causa della pandemia di Covid-19, i Campionati Europei Under 19 e Under 17 Femminili ripartiranno nella stagione 2021/2022 con un nuovo format che ricalca quello della Nations League, con le nazionali partecipanti suddivise in due leghe e un sistema di promozioni e retrocessioni. In base al coefficiente dato dai risultati ottenuti dal 2015 al 2019, in entrambi i tornei continentali le due nazionali azzurre sono state inserite nella Lega A. Nel pomeriggio si è tenuto il sorteggio dei gironi della prima fase: l’Under 19 ospiterà in Italia dal 20 al 26 ottobre 2021 le gare del Gruppo 7, che comprende Norvegia, Polonia e Azerbaigian, mentre l’Under 17 sarà impegnata in Svezia dal 22 al 28 ottobre 2021 in un girone che, oltre alle svedesi padrone di casa, la vedrà opposta alle pari età di Francia e Galles.

Nel primo step dell’Europeo Under 19, le sette squadre che si classificheranno all’ultimo posto dei rispettivi gironi di Lega A retrocederanno in Lega B, mentre le vincitrici dei sei gironi di Lega B e la miglior seconda classificata saranno promosse in Lega A. Alla fine del 2021 si terrà il sorteggio della seconda fase, con le sette vincitrici dei gironi della Lega A che si uniranno alla Repubblica Ceca (paese ospitante) nelle finali in programma dal 27 giugno al 9 luglio 2022.

Analoga la formula dell’Europeo Under 17, con le sette squadre classificate all’ultimo posto dei gironi della Lega A che retrocederanno in Lega B e le sei vincitrici dei gironi di Lega B e la migliore seconda classificata che saranno promosse in Lega A. Il sorteggio della seconda fase si terrà a fine 2021 e le sette vincitrici della Lega A si uniranno al paese ospitante, la Bosnia Erzegovina, nelle finali in programma dal 3 al 15 maggio 2022.

I gruppi della prima fase del Campionato Europeo Under 19 2021/2022

Lega A

Gruppo 1: Paesi Bassi, Scozia, Austria, Ucraina
Gruppo 2: Francia, Svezia, Islanda, Serbia
Gruppo 3: Germania, Belgio, Russia, Slovenia
Gruppo 4: Danimarca, Finlandia, Ungheria, Turchia
Gruppo 5: Svizzera, Inghilterra, Repubblica d’Irlanda, Irlanda del Nord
Gruppo 6: Spagna, Repubblica Ceca, Portogallo, Slovacchia
Gruppo 7: Norvegia, ITALIA, Polonia, Azerbaigian

Lega B

Gruppo 1: Bielorussia, Isole Faroe, Macedonia del Nord, Cipro
Gruppo 2: Grecia, Bulgaria, Lituania, Kazakistan
Gruppo 3: Galles, Albania, Moldova, Andorra
Gruppo 4: Israele, Romania, Georgia, Malta
Gruppo 5: Croazia, Kosovo, Lettonia, Liechtenstein
Gruppo 6: Bosnia Erzegovina, Montenegro, Estonia, Armenia

I gruppi della prima fase del Campionato Europeo Under 17 2021/2022

Lega A

Gruppo 1: Norvegia, Repubblica d’Irlanda, Ungheria, Bulgaria
Gruppo 2: Paesi Bassi, Repubblica Ceca, Slovenia, Scozia
Gruppo 3: ITALIA, Francia, Svezia, Galles
Gruppo 4: Germania, Finlandia, Portogallo, Bosnia Erzegovina
Gruppo 5: Inghilterra, Polonia, Belgio, Russia
Gruppo 6: Danimarca, Austria, Svizzera, Grecia
Gruppo 7: Spagna, Serbia, Islanda, Irlanda del Nord

Lega B

Gruppo 1: Bielorussia, Georgia, Kosovo, Lussemburgo
Gruppo 2: Lituania, Croazia, Armenia, Kazakistan
Gruppo 3: Ucraina, Estonia, Moldova, Macedonia del Nord
Gruppo 4: Slovacchia, Israele, Isole Faroe
Gruppo 5: Turchia, Romania, Lettonia
Gruppo 6: Azerbaigian, Montenegro, Albania

Credit Photo: FIGC – Federazione Italiana Giuoco Calcio