Photo Credit: https://www.faw.cymru/en/

Le qualificazioni per i Campionati Europei femminili UEFA Under 17 2022/23 sono iniziate col turno 1 che ha deciso promozioni e retrocessioni tra Lega A e B per il turno 2.

La Lega A è composta da 28 squadre, comprese le sette promosse dalla Lega B al termine del turno 2 dell’edizione 2021/22. Le squadre si sono sfidate in sette gironi; da questi mini-tornei a sede unica, le quarte sono state retrocesse in Lega B per il turno 2 del 2022/23, mentre le altre posizioni determinano le fasce per la Lega A di quel turno. Anche l’Estonia partecipa a entrambi i turni sebbene il suo posto alla fase finale sia assicurato in quanto nazione ospitante.

Le squadre della Lega B (comprese quelle retrocesse dalla Lega A nel turno 2 del 2021/22) si sono sfidate in sei gironi per la promozione in Lega A. Le sei vincitrici dei gironi e la seconda con il bilancio migliore contro le prime e terze del proprio girone (il Kosovo) sono state promosse.

Il turno 2 della Lega A della prossima primavera (sorteggio il 7 dicembre) deciderà le sette squadre che si uniranno all’Estonia nelle Finals del 2023 in programma dal 14 al 26 maggio. Promozione e retrocessione saranno valide per il turno 1 del 2023/24.

Promozioni e retrocessioni
Promosse dalla Lega B alla A (vincitrici gironi Lega B e migliore seconda): Bielorussia, Croazia, Kosovo*, Macedonia del Nord, Romania, Slovacchia, Galles
*Migliore seconda
Retrocesse dalla Lega A alla B (quarte dei gironi Lega A): Bosnia-Erzegovina, Grecia, Islanda, Irlanda del Nord, Scozia, Turchia, Ucraina

Gironi turno 1 – LEGA A

Gruppo A1
In Lega A per il turno 2: Cechia, Norvegia, Ungheria*
In Lega B: Bosnia ed Erzegovina

Gruppo A2
In Lega A per il turno 2: Spagna*, Polonia, Belgio
In Lega B: Grecia

Gruppo A3
In Lega A per il turno 2: Repubblica d’Irlanda, Finlandia, Austria
In Lega B: Irlanda del Nord*

Gruppo A4
In Lega A per il turno 2: Svizzera, Francia, Italia*
In Lega B: Islanda

Gruppo A5
In Lega A per il turno 2: Germania (detentori), Slovenia*, Serbia
In Lega B: Turchia

Gruppo A6
In Lega A per il turno 2: Inghilterra, Danimarca, Estonia* (nazione ospitante fase finale)
In Lega B: Ucraina

Gruppo A7 (completo)
In Lega A per il turno 2: Paesi Bassi, Portogallo*, Svezia
In Lega B: Scozia

Gironi turno 1 – LEGA B
Gruppo B1
Promossa in Lega A per il Turno 2: Bielorussia
Resta in Lega B: Lussemburgo*, Armenia, Georgia

Gruppo B2
Promossa in Lega A per il turno 2: Macedonia del Nord, Kosovo (migliore seconda)
Restano in Lega B: Albania*, Moldavia

Gruppo B3
Promossa in Lega A per il turno 2: Croazia
Restano in Lega B: Isole Faroe, Bulgaria*

Gruppo B4
Promossa in Lega A per il turno 2: Slovacchia
Resta in Lega B: Lettonia*, Azerbaigian

Gruppo B5
Promossa in Lega A per il turno 2: Galles
Resta in Lega B: Israele*, Montenegro

Gruppo B6
Promossa in Lega A per il turno 2: Romania*
Resta in Lega B: Kazakistan, Lituania

*Nazione ospitante del girone

  • La Germania ha vinto il suo ottavo titolo (record) in Bosnia-Erzegovina a maggio. Le altre ex vincitrici sono la Spagna con quattro (seconda nel 2021/22) e la Polonia (2012/13).
  • Belgio, Bosnia-Erzegovina, Estonia, Irlanda del Nord, Scozia, Svizzera e Turchia sono state promosse dal turno 2 della Lega B 2021/22
  • Bielorussia, Croazia, Kosovo, Montenegro, Romania e Slovacchia sono state retrocesse dal turno 2 della Lega A 2021/22
  • La vittoria contro la Georgia è stata la prima nel torneo per l’Armenia.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here