Si è conclusa la prima fase della Liga BPI. Dopo nove partite e tanti gol, conosciamo i risultati della prima fase.

Nella Zona Nord, le squadre qualificate al prossimo turno sono state: Famalicão (27 punti), Braga (24 punti), Clube Albergaria (14 punti) e Condeixa (14 punti).

Nella Zona Sud, le squadre che parteciperanno alla fase seguente sono state: Sporting (27 punti), Benfica (24 punti), Marítimo (16 punti). Torreense ed Estoril sono in attesa aspettando il risultato del match tra Estoril e Damaiense.

Scopri il calendario per la fase di campionato e la fase di manutenzione.

Fase “Campioni”:
1 – SL Benfica
2 – FC Famalicão
3 – 4.º Zona Sud (CS Marítimo o SCU Torreense)
4 – 3.º Zona Sud (CS Marítimo o GD Estoril Praia)
5 – Clube Albergaria
6 – Clube Condeixa
7 – SC Braga
8 – Sporting CP

Giornata 1- 17.01.2021: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2;

Giornata 2- 24.01.2021: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4;

Giornata 3- 06.02.2021: 3-5; 1-7; 6-2 8-4;

Giornata 4- 28.02.2021: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6;

Giornata 5-14.03.2021: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6;

Giornata 6- 21.03.2021: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1;

Giornata 7-28.03.2021: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8;

Giornata 8-18.04.2021: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8;

Giornata 9 – 25.04.2021: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2;

Giornata 10-28.04.2021: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8;

Giornata 11-09.05.2021: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4;

Giornata 12-23.05.2021: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8;

Giornata 13-30.05.2021: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6;

Giornata 14- 06.06.2021: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1.

Fase “Manutenzione”

Girone Nord:
1 – Gil Vicente FC
2 – Valadares Gaia FC
3 – UR Cadima
4 – Boavista FC
5 – AD Ovarense
6 – Fiães SC

Girone Sud:
1 – Amora FC
2 – SF Damaiense
3 – GDC A-dos-Francos
4 – 5.º Classificado Série Sul (GD Estoril Praia o SCU Torrense)
5 – Clube Futebol Benfica
6 – CA Ouriense

_______________________________________________________________________

The first phase of the Liga BPI has ended. After nine games and many goals, we know the results of the first phase.

In the North Zone, the teams qualified for the next round were: Famalicão (27 points), Braga (24 points), Clube Albergaria (14 points) and Condeixa (14 points).

In the South Zone, the teams that will participate in the following phase were: Sporting (27 points), Benfica (24 points), Marítimo (16 points). Torreense and Estoril are waiting waiting for the result of the match between Estoril and Damaiense.

Discover the schedule for the championship phase and the maintenance phase.

“Champions” phase:
1 – SL Benfica
2 – FC Famalicão
3 – 4.º South Zone (CS Marítimo or SCU Torreense)
4 – 3.º South Zone (CS Marítimo or GD Estoril Praia)
5 – Clube Albergaria
6 – Clube Condeixa
7 – SC Braga
8 – Sporting CP

Matchday 1- 17.01.2021: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2;

Matchday 2- 24.01.2021: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4;

Matchday 3- 06.02.2021: 3-5; 1-7; 6-2 8-4;

Matchday 4- 28.02.2021: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6;

Matchday 5-14.03.2021: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6;

Matchday 6- 21.03.2021: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1;

Matchday 7-28.03.2021: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8;

Matchday 8-18.04.2021: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8;

Matchday 9 – 25.04.2021: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2;

Matchday 10-28.04.2021: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8;

Matchday 11-09.05.2021: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4;

Matchday 12-23.05.2021: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8;

Matchday 13-30.05.2021: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6;

Matchday 14- 06.06.2021: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1.

“Maintenance” phase

North Group:
1 – Gil Vicente FC
2 – Valadares Gaia FC
3 – UR Cadima
4 – Boavista FC
5 – AD Ovarense
6 – Fiães SC

South group:
1 – Amora FC
2 – SF Damaiense
3 – GDC A-dos-Francos
4 – 5.º Classificado Série Sul (GD Estoril Praia or SCU Torrense)
5 – Clube Futebol Benfica
6 – CA Ouriense

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here