A guardare il ranking FIFA Malta-Italia dovrebbe essere una partita senza storia: le Azzurre occupano il 14° posto, le maltesi sono relegate in 103ª posizione, ultime nel Gruppo B delle qualificazioni a EURO 2021 dopo le sconfitte rimediate in casa di Danimarca (8-0) e Bosnia (2-0). Ma le vittorie sofferte di inizio stagione in Israele e Georgia, complice una condizione atletica non ottimale, hanno insegnato all’Italia come a livello internazionale ogni incontro possa nascondere delle insidie. Guai quindi a sottovalutare la sfida di domani (ore 17.30 – diretta su Rai 2) allo stadio ‘Centenary’ di Ta’ Qali, dove la Nazionale di Milena Bertolini sarà impegnata nella terza trasferta consecutiva.

“Abbiamo un grande rispetto per Malta – dichiara in conferenza stampa la Ct – il calcio femminile sta crescendo ovunque, anche a Malta. È una nazionale con calciatrici interessanti, che ha molta fisicità: sarà fondamentale il nostro atteggiamento in campo e approcciarci alla partita con grande umiltà, senza sottovalutare l’avversario. L’obiettivo per domani è vincere e se possibile giocare un buon calcio, sappiamo che per qualificarci all’Europeo bisogna vincere tutte le partite”.

A comandare la difesa sarà Sara Gama, capitana di una Nazionale con tante giovani di prospettiva: “È importante farle integrare, trasmettendo e mostrando loro quelli che sono i valori da osservare dentro e fuori dal campo”. Dopo l’allenamento di rifinitura, le Azzurre effettueranno il walk around allo stadio ‘Centenary’, teatro della sfida di domani.

Nota per le redazioni – Sono aperti gli accrediti per la gara dell’8 ottobre Italia-Bosnia e Erzegovina a Palermo sul sistema on line della FIGC www.accreditations.figc.it.

L’elenco delle convocate

Portieri: Laura Giuliani (Juventus), Francesca Durante (Fiorentina Women), Rachele Baldi (Empoli Ladies);
Difensori: Elisa Bartoli (AS Roma), Lisa Boattin (Juventus), Laura Fusetti (AC Milan), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina Women), Elena Linari (Atletico Madrid), Linda Tucceri Cimini (AC Milan);
Centrocampiste: Valentina Bergamaschi (AC Milan), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Juventus), Manuela Giugliano (AS Roma), Benedetta Glionna (Hellas Verona), Giada Greggi (AS Roma), Gloria Marinelli (FC Inter), Martina Rosucci (Juventus), Annamaria Serturini (AS Roma);
Attaccanti: Cristiana Girelli (Juventus), Valentina Giacinti (AC Milan), Daniela Sabatino (Sassuolo), Stefania Tarenzi (FC Inter).

Staff – Commissario Tecnico: Milena Bertolini; Assistente allenatore: Nicola Matteucci; Vice capo delegazione: Barbara Facchetti; Coordinatore Nazionale Femminile: Annarita Stallone; Segretario: Alessandra Savini Nicci; Preparatore Atletico: Francesco Perondi; Preparatore Portieri: Cristiano Viotti; Match Analyst: Marco Mannucci; Medici: Luca Gatteschi, Antonio Ponzo; Fisioterapisti: Maurizio D’Angelo, Matteo Cossa; Nutrizionista: Natale Gentile.

Il programma

Giovedì 3 ottobre

Ore 17.30 – Allenamento
Ore 18.30 – Walk Around allo Stadio Centenary di Malta

Venerdì 4 ottobre

Ore 17.30 – Gara Malta-Italia

Sabato 5 ottobre

Ore 9.30 – Allenamento

Ore 18.55 – Partenza da Malta per Roma
Ore 21.40 – Partenza da Roma per Palermo

Domenica 6 ottobre

Ore 16.30 – Allenamento (chiuso)

Lunedì 7 ottobre

Ore 16 – Conferenza stampa allo Stadio Renzo Barbera
Ore 16.30 – Allenamento (aperto ai Media i primi 15’)

Martedì 8 ottobre

Ore 17.30 – Gara Italia-Bosnia Erzegovina

Credit Photo: FIGC

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here