Prenderà il via domani, mercoledì 13 marzo, a Tirrenia, il raduno della Nazionale femminile Under 17, in vista dell’Élite Round che coinvolgerà le Azzurrine dal 21 al 27, sempre di questo mese e sempre in terra toscana.

Le ragazze del tecnico Nazzarena Grilli dovranno infatti affrontare la seconda fase di qualificazione degli Europei di categoria: un girone a quattro squadre – composto anche da Danimarca, Islanda e Slovenia – in cui la prima classificata otterrà il pass per la fase finale, in programma a maggio in Bulgaria.

Le Azzurrine saranno in ritiro al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia fino a martedì 19, per poi trasferirsi a Montecatini Terme, dove è previsto il loro ‘quartier generale’ in vista dell’Élite Round; sul campo esordiranno giovedì 21 marzo a San Giuliano Terme contro l’Islanda (calcio d’inizio ore 11), poi domenica 24 ad Agliana contro la Slovenia (ore 15) ed infine mercoledì 27 a Pistoia l’ultima gara del girone contro la Danimarca (ore 15).

Venerdì prossimo 15 marzo, alle ore 11, nella Sala Consiliare del Comune di Montecatini, si terrà la conferenza stampa di presentazione dell’Élite Round. Insieme al tecnico Nazzarena Grilli e alle due Azzurrine, Emma Severini e il capitano Heden Corrado, interverranno anche le autorità dei Comuni coinvolti nell’organizzazione del girone: il vice sindaco di Montecatini Terme, Ennio Rucco; il sindaco di Agliana, Giacomo Mangoni; il sindaco di San Giuliano Terme, Sergio Di Maio; l’assessore allo Sport di Pistoia, Gabriele Magni.

Il programma completo dell’Élite Round

Giovedì 21 marzo
Islanda vs Italia (Stadio ‘Giovanni Bui’ di San Giuliano Terme, ore 11)
Danimarca vs Slovenia (Stadio ‘Germano Bellucci’ di Agliana, calcio d’inizio ore 15)

Domenica 24 marzo
Danimarca vs Islanda (Stadio ‘Giovanni Bui’ di San Giuliano Terme, ore 11)
Italia vs Slovenia (Stadio ‘Germano Bellucci’ di Agliana, ore 15)

Mercoledì 27 marzo
Italia vs Danimarca (Stadio ‘Marcello Melani’ di Pistoia, ore 15)
Slovenia vs Islanda (Stadio ‘Giovanni Bui’ di San Giuliano Terme, ore 15)

L’elenco delle convocate

Portieri: Beatrice Beretta (Juventus), Astrid Gilardi (Fc Internazionale Milano);
Difensori: Elena Battistini (Castelvecchio), Heden Corrado (Roma), Martina Di Bari (Pink Sport), Chiara Mele (Fortitudo Mozzecane), Chiara Pucci (Bayern Monaco), Martina Zanoli (Mozzanica);
Centrocampiste: Anna Catelli (Como 2000), Gaia Distefano (Juventus), Alice Giai (Juventus), Michela Giordano (Juventus), Emma Severini (Fiorentina Women), Ludovica Silvioni (Juventus);
Attaccanti: Federica Anghileri (Mozzanica), Ilaria Alice Berti (Fc Internazionale Milano), Clara Anastasia Cancilla (Empoli Ladies), Elisa Carravetta (Fc Internazionale Milano), Serena Cortesi (Orobica Bergamo), Martina Tamburini (Jesina Femminile).
Staff – Allenatore: Nazzarena Grilli; Vice allenatore: Selena Mazzantini; Segretario: Daniela Censini; Preparatore atletico: Fabio Patteri; Preparatore dei portieri: Mattia Volpi; Match Analyst: Mirko Magistro: Medici: Alessio Rossato, Sebastiano Porcino; Fisioterapista: Matteo Cossa.

Credit Photo: FIGC

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here