A un mese dalle vittorie ottenute contro Moldova e Croazia nei primi due match del Girone G, la Nazionale Femminile è pronta a riprendere il suo cammino nelle qualificazioni al Mondiale del 2023. Venerdì 22 ottobre l’Italia è attesa dalla seconda sfida consecutiva contro le croate, che si disputerà allo stadio ‘Teofilo Patini’ di Castel di Sangro (ore 17.30, diretta su Rai 2), mentre martedì 26 ottobre all’LFF Stadium di Vilnius (ore 18.30 locali, 17.30 italiane) è in programma la gara con la Lituania.

La squadra si radunerà domenica a Roma e il giorno dopo si trasferirà a Castel di Sangro per iniziare la preparazione. Per questo doppio confronto la Ct Milena Bertolini ha deciso di puntare su 25 calciatrici: rispetto alle gare di settembre le novità sono rappresentate da Katja Schroffenegger, Giada Greggi – che nella partita disputata due anni fa al ‘Patini’ ha trovato la sua prima rete in azzurro – e Alia Guagni, finalmente pronta a tornare in gruppo dopo più di un anno di assenza dovuta a vari infortuni. Nell’elenco delle convocate non c’è invece Manuela Giugliano, ancora alle prese con il problema al ginocchio che l’aveva costretta a saltare la trasferta in Croazia.

Accrediti media: si informano le redazioni che a partire da oggi e fino a mercoledì 20 ottobre (ore 12:00) sono aperte in via esclusiva sul sistema elettronico on-line www.accreditations.figc.it le operazioni di accreditamento per la gara di Castel di Sangro con la Croazia. È possibile formulare la richiesta di accredito dopo aver provveduto alla necessaria registrazione sul portale Accreditations FIGC.

L’elenco delle convocate

Portieri: Rachele Baldi (Roma), Francesca Durante (Inter), Laura Giuliani (Milan), Katja Schroffenegger (Fiorentina);

Difensori: Elisa Bartoli (Roma), Valentina Bergamaschi (Milan), Lisa Boattin (Juventus), Lucia Di Guglielmo (Roma), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Atletico Madrid), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Cecilia Salvai (Juventus);

Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Everton), Giada Greggi (Roma), Martina Rosucci (Juventus);

Attaccanti: Barbara Bonansea (Juventus), Sofia Cantore (Sassuolo), Valentina Giacinti (Milan), Cristiana Girelli (Juventus), Benedetta Glionna (Roma), Valeria Pirone (Roma), Annamaria Serturini (Roma).

Il programma

Domenica 17 ottobre
Raduno a Roma delle Calciatrici

Lunedì 18 ottobre
Trasferimento delle calciatrici a Castel di Sangro
Ore 16.00 Allenamento

Martedì 19 ottobre
Ore 10.00 Allenamento
Ore 16.00 Allenamento

Mercoledì 20 ottobre
Ore 16.00 Allenamento

Giovedì 21 ottobre
Ore 15.00 Conferenza Stampa Ct e Capitano*
Ore 16.00 Allenamento ufficiale

Venerdì 22 ottobre
Ore 17.30 Gara ITALIA-CROAZIA

Sabato 23 ottobre
Ore 10.30 Allenamento

Domenica 24 ottobre
Partenza volo charter per Vilnius

Lunedì 25 ottobre
Ore 18.30 l.t. (17.30 italiane) Allenamento ufficiale LFF Stadium

Martedì 26 ottobre
Ore 18.30 l.t. (17.30 italiane) Gara LITUANIA-ITALIA
Al termine della gara trasferimento all’aeroporto di Vilnius e rientro alle proprie sedi

Credit Photo: Fabio Vanzi

1 commento

  1. Mi piacerebbe vedere Glionna e Cantore in campo contemporaneamente sulle fasce, naturalmente con Giacinti o Girelli in mezzo.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here