Le campionesse in carica della Spagna, alla quinta finale consecutiva, affrontano lunedì le sei volte campionesse della Germania nella finale di UEFA Women’s Under 19 Championship.

  • La finale

Germania – Spagna: 18:15CET (Arena Biel/Bienne Arena)

Il torneo in Svizzera

Gruppo A: Svizzera (squadra organizzatrice), Norvegia, Spagna (campione in carica), Francia

Gruppo B: Olanda, Danimarca, Germania, Italia

Calendario

Sorteggio: 23 aprile, Stufenbau, Ittigen
Fase a gironi: 18, 21 & 24 luglio
Semifinali: 27 luglio
Finale: 30 luglio

Stadi

Arena Biel/Bienne Arena, Bienne (tre gare della fase a gironi, le due semifinali, finale)
Stadion Niedermatten, Wohlen (tre gare della fase a gironi)
Stade Municipal, Yverdon-les-Bains (tre gare della fase a gironi)
Stadion Herti Allmend, Zug (tre gare della fase a gironi)

Biglietti
I biglietti possono essere acquistati qui. L’ingresso è gratuito per la fase a gironi. Per le semifinali e la finale, ci sono opzioni da 10 CHF 0 20 CHF.

Il cammino verso la finale

Fase a gironi

Mercoledì 18 luglio
Gruppo A
Spagna – Norvegia 0-2
Svizzera – Francia 2-2
Gruppo B
Germania – Danimarca 1-0
Olanda – Italia 3-1

Sabato 21 luglio
Gruppo A
Norvegia – Francia 1-0
Svizzera – Spagna 0-2
Gruppo B
Danimarca – Italia 1-0
Olanda – Germania 1-0

Martedì 24 luglio
Gruppo A
Norvegia – Svizzera 1-3
Francia – Spagna 1-2
Gruppo B
Danimarca – Olanda 3-1
Italia – Germania 0-2

Fase a eliminazione diretta

Venerdì 27 luglio:
Semifinali
Norvegia – Germania
Danimarca – Spagna

Lunedì 30 luglio:
Finale: 18:15, Biel/Bienne


Ufficiali di gara

Arbitri
Eleni Antoniou (Grecia)
Cheryl Foster (Galles)
Ivana Marinčić (Croazia)
Tess Olofsson (Svezia)
Melis Özçiğdem (Turchia)
Rebecca Welch (Inghilterra)

Assistenti
Khayala Azizzade (Azerbaigian)
Iana Eleferenko (Russia)
Hanna Ilyankova (Bielorussia)
Jenni Mahlamäki (Finlandia)
May Moalem (Israele)
Elena Soklevska Ilievski (ERJ Macedonia)
Jasmina Zafirović (Serbia)

Quarti ufficiali
Angelika Söder (Germania)
Sandra Strub (Svizzera)

Credit Photo: ©Sportsfile