Credit Photo: FIGC - Federazione Italiana Giuoco Calcio

Appuntamento in Slovacchia con il Torneo di Sviluppo UEFA per la Nazionale Under 16 Femminile, impegnata da mercoledì 15 a lunedì 20 maggio in un quadrangolare con le padrone di casa e le pari età di Serbia e Finlandia. Una preziosa vetrina per le 20 ragazze classe 2008 e 2009 convocate dal tecnico Marco Dessì, che si raduneranno domenica 12 maggio per partire il giorno seguente alla volta della Slovacchia.

L’Italia, che nel febbraio 2023 vinse il Torneo di Sviluppo UEFA disputato in Portogallo, farà il suo esordio mercoledì 15 maggio a Cervenik con la Serbia, venerdì 17 a Bohunice affronterà la Finlandia e domenica 20 maggio a Senec se la vedrà con la Slovacchia.

Il programma del torneo

Prima giornata (15 maggio)

Ore 11: Italia-Serbia (Cervenik – Stadio TJ Slovan)
Ore 16: Slovacchia-Finlandia (Senec – Stadio NTC Senec)

Seconda giornata (17 maggio)

Ore 11: Finlandia-Italia (Bohunice – Stadio SK Blava Jaslovske)
Ore 16: Slovacchia-Serbia (Senec – Stadio NTC Senec)

Terza giornata (20 maggio)

Ore 11: Slovacchia-Italia (Senec – Stadio NTC Senec)
Ore 11: Serbia-Finlandia (Bohunice – Stadio SK Blava Jaslovske)

L’elenco delle convocate

Portieri: Giorgia Cardarelli (Arezzo), Anna Mallardi (Juventus);
Difensori: Elisa Bertero (Juventus), Sofia Pomati (Milan), Francesca Randazzo (Sassuolo), Sara Terlizzi (Roma), Caterina Venturelli (Sassuolo), Sofia Verrini (Inter);
Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Chiara Farroni (Inter)*, Rachele Giudici (Inter), Giulia Guerzoni (Sassuolo), Stella Ieva (Roma), Angelica Montaperto (Milan), Martina Romanelli (Inter), Miranda Sterner (Espanyol);
Attaccanti: Elisa Ciurleo (Inter), Ginevra D’Agostino (Como Women)**, Lucrezia Sasso (Inter), Annais Stendardi (Milan)

*convocata al posto dell’indisponibile Anna Copelli (Juventus)
**convocata al posto dell’indisponibile Giulia Galli (Roma)

Staff – Tecnico: Marco Dessì; Assistente tecnico: Samantha Dolci; Coordinatore delle Nazionali Giovanili Femminili: Enrico Sbardella; Preparatore atletico: Nicolò Marco Brigati; Preparatore dei portieri: Angelo d’Ignazio; Match analyst: Igor Graziani; Medici: Gloria Modica e Gianluca Ciccarelli; Fisioterapista: Matteo Cuscianna; Nutrizionista: Priscilla Castellani Tarabin; Segretario: Aldo Blessich.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here