Nel passato fine settimana, fermo il campionato, la Serie C ha dato spazio all’ultimo turno della prima fase di Coppa Italia. Decretate le sedici squadre che prenderanno parte agli ottavi di finale in programma il 5 febbraio.
Sedici i gruppi, suddivisi in aree geografiche tra raggruppamenti a due, tre e quattro squadre, che daranno i pass agli ottavi di finale.

I quadrangolari

  • Nel gruppo 2 Crotone e Matera hanno pareggiato per 1-1 mentre il Cosenza ha battuto il Lecce per 3-4 passando per prima con 5 punti.
  • Nel gruppo 5 il Grifone Gialloverde cede 3-7 con la Roma Calcio Femminile mentre il Trastevere, primo a 7 punti, batte per 4-0 il Frosinone.
  • Nel raggruppamento 11 il Meran Women impatta 1-1 con Vicenza che supera il turno con 7 punti come le avversarie di giornata ma con una migliore differenza reti. Il Padova, poi, batte 1-2 il Villorba.
  • Già qualificato nel girone 12 il Venezia Fc che batte anche il Portogruaro 8-0 mentre la Triestina cede 1-0 al Venezia 1985.
  • Nel gruppo 15 il Lumezzane, primo a 9 punti, ha regolato per 0-5-il Fiammamonza mentre l’Orobica 3-5 il Real Meda.5
  • Nel raggruppamento 16 successo per il Pavia, a punteggio pieno, che ha battuto 3-1 la Solbiatese mentre il Vittuone cede 4-2 alla Pro Sesto.

I triangolari

  • Nel raggruppamento 3, con la Salernitana già fuori dai giochi, la Vis Mediterranea Soccer pareggia 1-1 con l’Independent che con 4 punti fa valere la differenza reti contro le rivali di giornata per l’approdo agli ottavi.
  • Nel girone 7, con l’Orvieto già fuori dai giochi, la Rinascita Doccia pareggia 1-1 con il Centro Storico Lebowski che con 4 punti passa agli ottavi.
  • Nel gruppo 13, con l’Ivrea già out, la Freedom batte 1-0 il Pinerolo e continua la corsa nella manifestazione grazie ai sei punti conquistati.

Le sfide a scontro diretto

  • Nel girone 1 il Palermo dopo lo 0-6 sul Sant’Agata ha battuto nuovamente la compagine isolana per 7-0.
  • Nel girone 4 dove il Chieti batte 0-3 la Cantera Adriatica già sconfitta per 10-0 all’andata.
  • Nel raggruppamento 6 la Res Roma batte le sarde del Su Planu, dopo il 3-3 di inizio dicembre, per 5-0.
  • Nel gruppo 8 la Lucchese batte in trasferta 3-4 il Pontedera passando il turno dopo il pari per 1-1 dell’andata.
  • Nel girone 9 la Jesina batte 3-0 la Sambenedettese già superata 9-0 nella prima gara.
  • Nel raggruppamento 10 il Bologna ribalta il risultato dell’andata in favore del Riccione (0-1) vincendo per 3-1.
  • Nel gruppo 14 l’Angelo Baiardo cede 3-4 allo Spezia dopo il pari per 1-1 dell’andata.

 

Gli ottavi (da sorteggiare la squadra che giocherà in casa la gara secca)

Palermo-Cosenza
Chieti-Indipendent
Trastevere-Res Roma
Centro Storico Lebowski-Lucchese
Jesina-Bologna
Vicenza- Venezia Fc
Freedom-Spezia
Lumezzane-Pavia