Molte delle più talentose giocatrici del campionato americano della National Women’s Soccer League sono state chiamate a disputare impegni con le rispettive Nazionali. Le giocatrici NWSL di Brasile, Canada, Inghilterra, Giappone, Svezia e Stati Uniti avranno gli ultimi test prima dell’inizio del Torneo Olimpico di Tokyo.

Brasile: Angelina (OL Reign), Marta (Orlando Pride), Debinha (North Carolina Courage)
VS. Russia, 11 giugno, 3:00pm ET
VS. Canada, 14 giugno, 3:00pm ET

Costa Rica: Shirley Cruz (OL Reign), Raquel Rodriguez (Portland Thorns FC)
VS. Guatemala, 13 giugno, 1:00pm ET
VS. Guatemala, 15 giugno, 11:30am ET

Canada: Bianca St. Georges (Chicago Red Stars), Allysha Chapman (Houston Dash), Nichelle Prince (Houston Dash), Sophie Schmidt (Houston Dash), Desiree Scott (KC NWSL), Victoria Pickett (KC NWSL), Jordyn Listro (Orlando Pride), Kailen Sheridan (NJ/NY Gotham FC), Evelyne Viens (NJ/NY Gotham FC), Quinn (OL Reign), Erin McLeod (Orlando Pride), Christine Sinclair (Portland Thorns FC)
VS. Repubblica Ceca, 11 giugno, 11:00am ET
VS. Brasile, 14 giugno, 3:00pm ET

Danimarca: Nadia Nadim (Racing Louisville FC)
VS. Australia, 10 giugno, 12:00pm ET
VS. Spagna, 15 giugno, 1:30pm ET

Inghilterra: Rachel Daly (Houston Dash), Karen Bardsley (OL Reign)
Sei giorni di ritiro in preparazione alle Olimpiadi di Tokyo

Finlandia: Natalia Kuikka (Portland Thorns FC)
VS. Polonia, 11 giugno, 1:00pm ET
VS. Russia, 14 giugno, 11:00am ET

Islanda: Andrea Hauksdottir (Houston Dash), Gunnhildur Jónsdóttir (Orlando Pride)
VS. Irlanda, 11 giugno
VS. Irlanda, 15 giugno

Irlanda: Diane Caldwell (North Carolina Courage), Denise O’Sullivan (North Carolina Courage)
VS. Islanda, 11 giugno 
VS. Islanda, 15 giugno 

Jamaica: Deneisha Blackwood (Houston Dash), Havana Solaun (North Carolina Courage), Cheyna Matthews (Racing Louisville FC), Konya Plummer (Orlando Pride), Chinyelu Asher (Washington Spirit), Sydney Schneider (Washington Spirit)
VS. Nigeria, 10 giugno, 5:30pm ET, USSoccer.com
VS. Stati Uniti, 13 giugno, 10:00pm ET, FS1

Giappone: Nicole Momiki (OL Reign), Saori Takarada (Washington Spirit)
VS. Ucraina, 10 giugno, 3:15am ET
VS. Messico, 13 giugno, 2:00am ET

Nigeria: Ifeoma Onumonu (NJ/NY Gotham FC)
VS. Jamaica, 10 giugno, 5:30pm ET, USSoccer.com
VS. Portogallo, 13 giugno, 7:00pm ET
VS. Stati Uniti, 16 giugno, 9:00pm ET, ESPN2

Portogallo: Jessica Silva (KC NWSL)
VS. Stati Uniti, 10 giugno, 8:30pm ET, FS1
VS. Nigeria, 13 giugno, 7:00pm ET

Scozia: Rachel Corsie (KC NWSL)
VS. Irlanda del Nord, 10 giugno, 2:00pm ET
VS. Galles, 15 giugno, 2:15pm ET

Svezia: Julia Roddar (Washington Spirit)
VS. Norvegia, 10 giugno, 12:30pm ET
VS. Australia, 15 giugno, 12:45pm ET

Stati Uniti: Alyssa Naeher (Chicago Red Stars), Tierna Davidson (Chicago Red Stars), Jane Campbell (Houston Dash), Kristie Mewis (Houston Dash), Midge Purce (NJ/NY Gotham FC), Carli Lloyd (NJ/NY Gotham FC), Lynn Williams (North Carolina Courage), Samantha Mewis (North Carolina Courage), Alana Cook (OL Reign), Rose Lavelle (OL Reign), Megan Rapinoe (OL Reign), Alex Morgan (Orlando Pride), Adrianna Franch (Portland Thorns FC), Becky Sauerbrunn (Portland Thorns FC), Crystal Dunn (Portland Thorns FC), Sophia Smith (Portland Thorns FC), Lindsey Horan (Portland Thorns FC), Emily Sonnett (Washington Spirit), Kelly O’Hara (Washington Spirit), Andi Sullivan (Washington Spirit)
VS. Portogallo, 10 giugno, 8:30pm ET, FS1
VS. Jamaica, 13 giugno, 10:00pm ET, FS1
VS. Nigeria,16 giugno, 9:00pm ET, ESPN2

Galles: Angharad James (North Carolina Courage), Jess Fishlock (OL Reign)
VS. Scozia, 15 giugno, 2:15pm ET

Credit Photo: https://www.nwslsoccer.com/

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here