Ben 62 squadre (un record) provenienti da 50 federazioni diverse partecipano all’edizione 2019/20 di UEFA Women’s Champions League e 40 di loro disputeranno il turno di qualificazione ad agosto.

Gironi turno di qualificazione (7–13 agosto)

Gruppo 1 : SFK 2000 Sarajevo (BIH, squadra organizzatrice), Breidablik (ISL), ASA Tel-Aviv University, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Gruppo 2 : Universitatea Olimpia Cluj (ROU) , NSA Sofia (BUL), Breznica Pljevlja (MNE, squadra organizzatrice), Mitrovica (KOS)

Gruppo 3 : Hibernian (SCO), Pomurje Beltinci (SVN, squadra organizzatrice), Cardiff Met (WAL), FC Nike (GEO)

Gruppo 4 : FC Minsk (BLR) Kharkiv (UKR, squadra organizzatrice), ŽNK Split (CRO), Bettembourg (LUX)

Gruppo 5 : ŽFK Spartak (SRB) , Ferencváros (HUN), Slovan Bratislava (SVK, squadra organizzatrice), Agarista – SS Anenii Noi (MDA)

Gruppo 6 : BIIK-Kazygurt (KAZ), PK-35 Vantaa (FIN), Flora Tallinn (EST, squadra organizzatrice), EBS/Skála (FRO)

Gruppo 7 : Apollon LFC (CYP), Sturm Graz (AUT), Braga (POR), Rīgas Futbola skola (LVA, squadra organizzatrice)

Gruppo 8 : LSK Kvinner (NOR), PAOK (GER), Anderlecht (BEL, squadra organizzatrice), Linfield (NIR)

Gruppo 9 : FC Twente (NED, squadra organizzatrice), Górnik Łęczna (POL), Beşiktaş (TUR), Alashkert (ARM)

Gruppo 10 : Gintra Universitetas (LTU, squadra organizzatrice), Vllaznia (ALB), Wexford Youths (IRL), Birkirkara (MLT)

  • Le vincitrici dei gironi ai uniscono alle 22 squadre ammesse di diritto ai sedicesimi di finale
  • Esordienti: Braga, ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike, Alashkert (the first Armenian entrants since College Yerevan in the inaugural 2001/02 edition)
  • L’LSK ha raggiunto i quarti di finale la passata stagione e il Breidablik ci è riuscito nel 2006/07

Calendario del torneo

Sorteggio turno di qualificazione: 21 giugno 2019, Nyon
Turno di qualificazione: 7, 10 e 13 agosto 2019
Sorteggio sedicesimi di finale: 16 agosto 2019, Nyon
Sedicesimi di finale: 11/12 e 25/26 settembre 2019
Sorteggio ottavi di finale: 30 settembre 2019, Nyon
Ottavi di finale: 16/17 e 30/31 ottobre 2019
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 8 novembre 2019, Nyon
Quarti di finale: 24/25 marzo e 1/2 aprile 2020
Semifinali: 25/26 aprile e 2/3 maggio 2020
Finale (Viola Park, Vienna): 24 maggio 2020

Lista d’accesso completa con i coefficienti

Qualificate ai sedicesimi

1 Lyon (FRA, detentori) 129.865
2 Wolfsburg (GER) 112.575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern München (GER) 67.575
6 Slavia Praha (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 FC Zürich (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético Madrid (ESP) 33.160
13 Sparta Praha (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Göteborg (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Credit Photo: https://it.uefa.com/womenschampionsleague/

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here