Photo Credit: Andrea Amato

Il turno 2 di UEFA Women’s Champions League inizia il 20 settembre e determina le ultime 12 squadre qualificate alla fase a gironi. Tra le sfide in programma ci sono Arsenal-Ajax, Real Sociedad-Bayern e Rangers-Benfica.

Chi partecipa alla fase a gironi?
Le campionesse in carica e le vincitrici del campionato delle tre federazioni più in alto nel ranking (Francia, Germania e Inghilterra). Poiché il Lione è sia detentore del titolo che campione di Francia, partecipa alla fase a gironi anche la vincitrice del campionato della quarta federazione nel ranking (Spagna), ovvero il Barcellona, che si unisce a Lione, Wolfsburg e Chelsea.

Lyon (FRA, campione in carica)
Wolfsburg (GER)
Chelsea (ENG)
Barcelona (ESP)

Queste squadre saranno raggiunte dalle 12 vincitrici del turno 2, sette delle quali provengono dal percorso Campioni (campioni nazionali) e cinque dal percorso Piazzate (squadre arrivate seconde o terze in campionato). Il sorteggio della fase a gironi sarà trasmesso in diretta streaming lunedì 3 ottobre alle 13:00 CET.

Le 15 vincitrici del turno 1 hanno raggiunto le squadre che iniziano da questa fase, tra cui Arsenal (campione 2006/07), Paris Saint-Germain (due volte secondo), Bayern Monaco (ex semifinalista) e Real Sociedad (all’esordio).

Andata
Martedì 20 settembre
HB Køge – Juventus (18:00)
Real Sociedad – Bayern München (19:00)
Rangers – Benfica (20:30)
Arsenal – Ajax (20:30)

Mercoledì 21 settembre
SFK 2000 Sarajevo – Zürich (15:30)
KuPS Kuopio – St. Pölten (17:30)
Vorskla-Kharkiv-2 – Vllaznia (18:00)
Brann – Rosengård (18:00)
Rosenborg – Real Madrid (18:00)
Sparta Praha – Roma (18:30)
Valur vs Slavia Praha (19:00)
Paris Saint-Germain – Häcken (20;30)

Ritorno
Mercoledì 28 settembre
Vllaznia – Vorskla-Kharkiv-2 (16:00)
Rosengård – Brann (18:00)
Häcken – Paris Saint-Germain (18:45)
Ajax – Arsenal (19:00)
St. Pölten – KuPS Kuopio (19:15)
Real Madrid – Rosenborg (20:00)
Benfica – Rangers (20:30)
Juventus – HB Køge (20:30)
Zürich – SFK 2000 Sarajevo (da conf.)
Slavia Praha – Valur (da conf.)

Giovedì 29 settembre
Roma – Sparta Praha (14:30)
Bayern München – Real Sociedad (19:00)

Guida alle squadre

  • L’Arsenal è stato campione nel 2007 e ha disputato i quarti la scorsa stagione.
  • Il Paris Saint-Germain è arrivato secondo nel 2015 e nel 2017 e ha raggiunto le semifinali nelle ultime tre stagioni.
  • Anche il Bayern è già stato semifinalista e ha giocato i quarti la scorsa stagione.
  • Ai quarti 2021/22 c’erano anche Juventus e Madrid, che provenivano da questo turno insieme all’Arsenal.
  • Benfica, Häcken e HB Køge erano nella fase a gironi della scorsa edizione.
  • Rosengård e Malmö sono state semifinaliste nel 2003/04.
  • Anche Häcken (quando si chiamava Göteborg), Sparta, Slavia e Valur sono approdate ai quarti nelle passate edizioni.
  • L’Ajax ha eliminato le quattro volte campionesse del Francoforte al turno 1.
  • Il Sarajevo è diventata la prima squadra in gara per 20 stagioni di seguito (20 partecipazioni è anche un record ex equo).
  • All’esordio: Brann (che fino al 2021 si chiamava Sandviken), KuPS, Rangers, Real Sociedad, Roma
  • Albania, Austria, Bosnia ed Erzegovina, Repubblica Ceca, Finlandia, Paesi Bassi, Norvegia e Scozia non erano rappresentate nella fase a gironi della scorsa edizione. Nessun club albanese né bosniaco ha mai raggiunto gli ottavi di finale con qualsiasi format.
  • Lo Zurigo ha vinto 3-2 a Sarajevo al secondo turno di qualificazione 2008/09.

Quale percorso seguono le squadre?
Percorso Piazzate
Arsenal (ENG) – Ajax (NED)
Paris Saint-Germain (FRA) – Häcken (SWE)
Real Sociedad (ESP) – Bayern München (GER)
Rosenborg (NOR) – Real Madrid (ESP)
Sparta Praha (CZE) – Roma (ITA)

Percorso Campioni
Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) – Vllaznia (ALB)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) – Zürich (SUI)
Rangers (SCO) – Benfica (POR)
KuPS Kuopio (FIN) – St. Pölten (AUT)
Valur (ISL) – Slavia Praha (CZE)
Brann (NOR) – Rosengård (SWE)
HB Køge (DEN) – Juventus (ITA)

Calendario della stagione
Sorteggio fase a gironi
13:00 CET, 3 ottobre, Nyon

Fase a gironi
Giornata 1: 19/20 ottobre
Giornata 2: 26/27 ottobre
Giornata 3: 23/24 novembre
Giornata 4: 7/8 dicembre
Giornata 5: 15/16 dicembre
Giornata 6: 21/22 dicembre

Sorteggio quarti di finale e semifinali
13:00 CET, 20 gennaio, Nyon

Quarti di finale
Andata: 21/22 marzo
Ritorno: 29/30 marzo

Semifinali
Andata: 22/23 aprile
Ritorno: 29/30 aprile

Finale (PSV Stadion, Eindhoven)
3 o 4 giugno (da concordare)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here